«Золотой единорог против красного льва» — тренинговый проект и игра по ключевым навыкам управления

Ситуация: промышленное предприятие, которое активно внедряет инновации на производстве, производит и продает промышленное оборудование, в том числе — работает на международном рынке. Большинство руководителей и сотрудников кадрового резерва выросли из специалистов, являются прекрасными профессионалами в своем деле, но испытывают сложности в управлении подчиненными, не всегда находят нужные способы мотивации, не всегда принимают оптимальные управленческие решения
Запрос руководства завода:
1. Сформировать у молодых руководителей основные навыки анализа ситуации и принятия решений
2. Повысить качество навыков управленческой коммуникации, влияния, мотивации и лидерства

Мы давно пришли к выводу, что длительные проекты – три-четыре тренинга – формат намного более «рабочий», нежели тренинги разовые. В промежутках между модулями участники выполняют домашние задания, задают вопросы, фиксируют полученные результаты. И тогда обучение становится намного более «практико-ориентированным» и полезным. Руководители компании – заинтересованные именно в пользе — поддержали наше предложение построить обучение в виде полугодового проекта. Три двухдневных модуля – по ключевым навыкам управления, коммуникации, принятию решений.

тренинг и игра

Но, конечно же, любой проект не обходится без сложностей. Такой сложностью стало то, что – увы — не все участники добросовестно делали домашние задания – у кого то отпуск, командировка, не успел, не получилось…причин, как вы понимаете, может быть огромное количество. Что делать? Как удержать мотивацию участников и все-таки закрепить полученные навыки, заинтересовать молодых руководителей в их применении.

тренинг и игра

И тогда было решено сделать финальным аккордом проекта деловую игру. Такую игру, чтобы по сюжету и форме это было интересное соревнование, но, чтобы победу в этом соревновании обеспечивало именно умелое применение всех полученных на тренингах инструментов.

Для игры «Консул: ориентация на результат» мы выбрали исторический сюжет – управление проектами строительства и защиты средневекового города, организация работы средневековых ремесленных гильдий, предвыборная борьба за власть.

тренинг и игра

И вот тут-то и выяснилось, что если в процессе организации работы гильдии вовремя вспомнить правила постановки задачи или способы мотивации – то результат команды в игре будет намного лучше, а если применить в предвыборной борьбе правила аргументации – больше шансов победить условного соперника.

тренинг и игра

Даже те участники, которые к некоторым тренинговым блокам относились со скепсисом – увлеченно листали методические материалы прошедших тренингов в поисках «подсказок», азартно спорили и искали нужное решение …

тренинг и игра

Когда в конце игры мы обсуждали результаты, многие участники говорили – «никогда не мог бы подумать, что учеба может быть такой полезной и интересной одновременно». А еще – по словам уже руководителей компании – многие сотрудники кадрового резерва стали намного увереннее выполнять свои управленческие функции на производстве. Собственно, это и обозначало, что поставленная перед нами задача успешно решена.

Ну а наш основной вывод после этой программы – проектная работа в очередной раз доказала свою эффективность.  А еще — мы уже разработали новую, более сложную управленческую игру «Консул: испытание властью» для опытных руководителей и сильных переговорщиков, постараемся при случае рассказать о результатах ее проведения, следите за новостями 😊

тренинг и игра

Вы можете посмотреть краткое содержание программы по ссылке, а для того, чтобы получить полное описание проекта — пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону +7 (343) 346 83 30 или по электронной почте kurs@optima-kurs.ru