Кейс «Ключевые навыки управленческой коммуникации»
Тренинг и деловая игра «Астероид Альфа» для сотрудников кадрового резерва

Данный проект несколько раз реализовывался нами в тех ситуациях, когда нужно за короткое время, а иногда – еще и в условиях ограниченного бюджета — провести результативное обучение сотрудников кадрового резерва.
В чем основное отличие этого проекта от обычного тренинга? Если по каким-то причинам компания — заказчик может выделить для обучения сотрудников основным навыкам управленческой коммуникации только два дня (а это, конечно же, маловато), то мы распределяем время следующим образом: день – активное тренинговое обучение, день – деловая игра для закрепления навыков.

Кейс Ключевые навыки управленческой коммуникации

Из теоретического материала еще раз тщательно «отжимаем» и убираем все лишнее. Никакой «воды». Основы ситуационного руководства, схема постановки задачи, основы контроля и алгоритм выдачи обратной связи. Очень коротко – самое важное про индивидуальный подход к нематериальной мотивации сотрудников. Все схемы и алгоритмы активно обсуждаем с группой. Примеры – максимально простые и «живые», из бизнеса заказчика.
Отработка – ролевые игры с видеосъемкой и аналитикой. Все ситуации для ролевых игр тоже стараемся сделать максимально знакомыми участникам группы. И несложными – основной акцент в работе не на детали ситуации, а на закрепление управленческих схем и алгоритмов.

Кейс Ключевые навыки управленческой коммуникации

А вот на второй день, как уже сказали нам наши участники в нескольких группах – «начинается самое интересное»
Больше никакой теории и производственных задач. Аудитория превращается в космодром, группы участников – в экипажи, раздатки и методички меняем на резюме пилотов и капитанов космических кораблей и карты астероида.

Кейс Ключевые навыки управленческой коммуникации

Вместо производственных планов – схемы кораблей, вместо распоряжений директора – радиограммы о внезапных опасных происшествиях в космосе. Только несколько часов (несколько игровых ходов) есть у участников, чтобы сформировать экипажи, поставить задачи своим пилотам и инженерам, запастись ресурсами, пройти маршрут, а в итоге – спасти родную планету.

Кейс Ключевые навыки управленческой коммуникации

Как выглядит обычно процесс – взрослые суровые участники (мастера, бригадиры производственных бригад, инженеры) – азартно снаряжают корабли, увлеченно двигают игровые фишки по карте астероида, оживленно обсуждают задания и планы. И одновременно – снова и снова повторяют и закрепляют полученные накануне схемы ( а тренеры-игротехники помогают им в этом, коротко анализируя каждый игровой раунд)

Результат – напишем словами одного из участников такого тренинго-игрового интенсива: «Я и сам не заметил, как запомнил все, что рассказывали тренеры на тренинге. Теперь точно смогу применять эти знания на работе»

Наши выводы
Конечно же, если время и бюджет позволяют – мы рекомендуем нашим Заказчикам более продолжительные тренинги — например, тренинг «Управленческий интенсив» или проекты обучения кадрового резерва, состоящие из нескольких модулей, с домашними заданиями и защитой межмодульных проектов. Но если очень надо быстро сформировать самые основные навыки управления – да еще сделать так, чтобы это обучение запомнилось как интересное приключение – эта успешно задача реализуется в тренинге-игре «Астероид Альфа»

Кейс Ключевые навыки управленческой коммуникации

Чтобы обсудить детали проекта, получить ответы на Ваши вопросы, получить программу данного тренинга  — пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (343) 346 83 30 или по электронной почте kurs@optima-kurs.ru