ваша группа поддержкиКейт Феррацци «Ваша группа поддержки»

«Много букф-ф-ф…» думала я, читая первые полсотни страниц «Группы поддержки..» Кейта Феррацци. Все это я уже слышала, читала, обсуждала на тренингах. Дочитывать…, не дочитывать. Перфекционизм победил, и, я продолжила чтение, ну как минимум – пролистывание книги.. Примерно на пятидесятой странице я потянулась за карандашом … предложенная автором классификация человеческих качеств вызывала желание поспорить, порисовать более строгую схему. Еще через некоторое время рядом со схемой появился жирный знак вопроса и запись «надо подумать».

Впрочем, не буду утверждать, что книга стала суперзахватывающей. В ней действительно много довольно известных положений и интуитивно понятных, таких – слегка «прописных» идей. Однако желание закрыть книгу исчезло. Скоро в ней появились закладки. Первые закладки я, как коуч, сделала на страницах с вопросами. Вопросов много. Это и вопросы, которые автор предлагает задать себе – например при выборе участников своей группы поддержки, и вопросы, которые бывают полезны для обсуждения идей уже на совещаниях и сборах таких групп, и вопросы к другим для обратной связи… Вот , пожалуй, такой «коучинговый подход» — это для меня главный плюс книги.

Что еще понравилось? Постоянное возвращение к «принципу обратной связи» — как к важному не только для успеха, но и для жизни в целом. (надо сказать, что и вся книга – не только про «успех и эффективность», автор явно пытается обсуждать более значимые ценности)
Принцип развития «равного среди равных» — мне очень нравится, соответствует моим взглядам.
Постоянное напоминание об ответственности и результативности, т.е группа поддержки – это не на кухне поболтать, а вместе идти к значимым целям.
Неплохая алгоритмизация — «девять шагов по созданию своей группы», «правила ведения собрания», правила ведения конструктивного «спарринга» — не всегда структурированно, но основа для тренировки и реальной практики задана. Да, еще весьма полезная для упражнений в саморефлексии классификация «недостатков, мешающих развиваться», на мой вкус слегка многословно, но, возможно это создает дополнительную образность и убедительность для кого-то из читателей.
Ну и еще раз повторю – очень неплохие формулировки вопросов для разных ситуаций.

Что не понравилось? Все-таки – для меня слегка многословно и размыто. Хотелось бы чуть большей структурированности выводов. Некоторые моменты – например тема «нужных-ненужных» отношений – спорно, особенно для нашей культуры. Не все примеры интересны, хотя тут на любителя, конечно, тема «карточного клуба» женщин –домохозяек меня как-то не увлекла, а вот факты, описываемые под повторяющимся заголовком «команда мечты» (например, рассказ об «инклингах» — группе, объединявшей Толкиена и Льюиса) было очень интересно почитать.
Так что тут каждому читателю, безусловно делать вывод самому, я в итоге думаю, что к книге буду изредка возвращаться, хотя бы к избранным местам – вопросам и алгоритмам. Опять же, перфекционизм… 🙂

контактыБлагодарим Вас за интерес к нашей книжной страничке!
А если Вы хотите заказать тренинг, обсудить вопросы обучения персонала в Вашей компании, узнать о программах наших тренингов
свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (343) 346 83 30
или по электронной почте kurs@optima-kurs.ru

Посмотреть программы тренингов по коммуникации