от знаний к навыкамДуг Лемов «От знаний к навыкам»

Издательство «МИФ» рекомендует одну из своих новых книг «От знаний к навыкам..» тем, кто «постоянно совершенствуется сам и обучает других». Искренне поддерживаю эту рекомендацию, мне, например, было интересно читать эту книгу , даже несмотря на то, что большинство приемов из книги были мне знакомы, и в работе тренера я их использую.
Но я бы обязательно рекомендовала эту книгу еще одной большой группе людей – тем , кто заинтересован в обучении своих сотрудников – собственникам бизнеса, руководителям, HR-специалистам. Почему? Дело в том, что читая «От знаний к навыкам» я постоянно вспоминала переговоры с руководителями – заказчиками тренингов для персонала. Вспоминала потому, что слова Дуга Лемова с соавторами практически дословно совпадали с тем, что мы часто обсуждаем  на таких переговорах.

Давайте посмотрим…

«Правило 2. Тренируйте двадцать процентов из ста. Добейтесь вершин в самых важных аспектах мастерства. Восемьдесят процентов своего времени посвятите тренировке ключевых навыков…» Разумно? По — моему – вполне. А на переговорах при обсуждении программы тренинга мы всегда обсуждаем с заказчиком —  «Каковы ключевые компетенции менеджера по продажам для Вашей отрасли бизнеса». И ответ — очень важен, ведь  просто «тренинг по всем продажам» будет гораздо менее эффективен, чем тренинг по развитию навыка (или группы навыков), которые конкретно «западают» у участников этой группы.

Другое правило из книги Дуга Лемова. «Правило 4. Раскройте творческие способности с помощью повторения. Нельзя браться за решение сложных задач, пока голова забита элементарными вещами. Тренируйте базовые навыки (доводите их до автоматизма) — и освободите мозг для творчества.»
Именно поэтому всегда стараемся от формулировки —  «Расскажите им что-нибудь новенькое» — перейти к конкретному обсуждению дефицитов в навыках. Ведь между знаниями и навыками существует огромный разрыв, и если сотрудник не умеет пользоваться на практике уже знакомой информацией, если навык не доведен до автоматизма, то новые «фишечки» не помогут ему, а могут еще и серьезно навредить…

Ну и, скажем, правило 23: «Учитесь не только получать, но и применять обратную связь Одно дело — услышать замечания и рекомендации, и совсем другое — применить их во время подготовки и потом на работе. Внушите обучающимся, как важно быстро внедрять рекомендации в практику….не спрашивайте их, что они об этом думают и помогли ли им ваши советы. Спросите лучше, что произошло, когда они старались применить рекомендации на практике, сколько попыток они сделали»
И опять соглашусь. В тренингах- все так же. Чтобы деньги на обучение стали не затратой, а инвестицией, целью должно быть не «проведение тренинга», а создание системы, где есть и предварительная оценка компетенций, и обучение – именно по этим компетенциям, и – обязательно – пусть уже и без тренинговой компании – создание системы, где сотрудник пробует, применяет полученные знания, отрабатывает навыки – и получает постоянную обратную связь, совершенствуя свое мастерство.

Сорок два правила эффективного обучения предлагают своим читателям Дуг Лемов и его соавторы. Правило постановки измеримых целей обучения, правило эффективной организации времени тренинга, правило корректного использования видеозаписей… С некоторыми правилами можно согласиться безоговорочно, некоторые – обсудить, улучшить… и если хотя бы по половине этих правил мнение тренера и заказчика тренинга будет совпадать – корпоративное обучение будет намного результативнее и эффективнее.

Благодарим Вас за интерес к нашей книжной страничке!
контактыА если Вы хотите заказать тренинг, обсудить вопросы обучения персонала в Вашей компании, узнать о программах наших тренингов
свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (343) 346 83 30
или по электронной почте kurs@optima-kurs.ru

Посмотреть программу тренинга «Управление талантами»